Государственные, профессиональные и народные праздники России

Праздник «День Воинской Славы России».

den-voinskoj-slavy-rossii_3В истории России довольно много славных событий, непосредственно касающихся славы русского воинства и русского оружия. Для того, чтобы потомки всегда помнили даты, прославляющие российское воинство, были установлены дни воинской славы России на государственном уровне.

История праздника «Дня Воинской Славы России»

В марте 1995 года был принят закон «О днях воинской славы и памятных датах России», дающий возможность увековечить славное русское воинство и его победы на века. В законе четко прописано, какие функции должно выполнять государство относительно организации и непосредственного проведения мероприятий в определенные числа. Также согласно нормативно-правовому документу, торжества на день воинской  славы России должны финансироваться из государственного бюджета.

В федеральном законе установлены даты, на века остающиеся, как подвиг, в памяти народа. Выбранные события  включают не только советскую историю, но и исторические победы в период Московского Царства, Российской империи и Киевской Руси. Каждый год Указами Президента и другими нормативно-правовыми документами, как на местном, так и на федеральном уровне определяется перечень торжественных мероприятий на каждый день воинской славы России. Праздничное событие отмечается по-разному в каждом городе.

В воинских частях по всей России в такие дни происходят торжества в честь великих побед. Только 23 февраля – День защитника Отечества и 9 мая — День Победы над фашисткой Германией отмечаются салютом. Но, список запланированных мероприятий существенно увеличивается, если памятная дата является юбилеем, к примеру, в 2009 году отмечалось 300-летие победы армии Петра I под Полтавой над шведами. В честь этого юбилея праздничные салюты расцвечивали темно-синюю высь над небом крупных городов.

В последние годы стало очень популярным проведение исторических реконструкций. С каждым годом увеличивается число волонтеров, участвующих в действах, что позволяет обеспечить максимальную историческую достоверность. Ценители истории со всех уголков РФ и стран ближнего зарубежья стараются создать или заказать для себя специальное обмундирование, полностью соответствующее воинскому облачению или форме того или другого периода. На протяжении длительного времени организаторы тщательно изучают исторические источники и разрабатывают план сражения, и только после этого раздают и распределяют роли.

Также и музеи открывают свои двери на День воинской славы, где для всех желающих организуют экспозиции и выставки в честь исторического события. Довольно часто военнослужащие и дети могут посещать их бесплатно. Во время празднования великих побед Великой Отечественной войны традиционно военнослужащие демонстрируют показательные выступления. Также каждый участник может на площадях и парках отведать солдатскую кашу, приготовленную в полевых условиях. На всеобщее обозрение выставляется, как раритетная, так и современная боевая техника.

Комментарии закрыты.