Государственные, профессиональные и народные праздники России

Всемирный день велосипеда.

Данный праздник отмечается ежегодно в июне месяце третьего числа. Поскольку он учреждён столь авторитетной организацией, как ООН, то вследствие этого, все государства, входящие в данную международную структуру, подписавшие резолюцию об особом статусе этого дня, фактически, велосипедиста, с момента наступления данного события в две тысячи восемнадцатом году в апреле месяце, автоматически признали это торжество своим государственным. Всего таких держав оказалось пятьдесят шесть. Примечательным моментом в данном случае является тот факт, что инициатором всего этого процесса стала такая страна, как Туркменистан, жители которой, вроде бы, не особо известны своими пристрастиями к данному виду транспорта.

Неужели, велосипед так хорош?

Ключевым мотивом вышеописанного действа явилось признание велосипеда наиболее безопасным из всех имеющихся средств перемещения в пространстве, с точки зрения его воздействия на экологическую, природную среду. Что весьма показательно характеризует современную земную социальную реальность. Ведь эти двухколёсные устройства, приводимые в движение усилиями ног, по уровню комфортабельности никак не сравнить, например, с автомобилями. Особенно, с электрическими, стало быть, не выделяющими в окружающую среду никаких вредных выбросов. Кроме того, никто даже не подумал поставить вопрос о создании общедоступной высокоэффективной медицины, частью которой будет индустрия прекрасного, без остатка и быстро усваиваемого, энергетически мощного питания, в сумме позволяющие всем быть настолько здоровыми, чтобы запросто, с использованием велосипедов преодолевать многокилометровые расстояния.

Да, что там?! Ни у кого не возникли даже такие, очень простые сомнения в том, что, если, например, ежедневно ездить на работу на любом таком «железном коне», то появляться на ней придётся, как минимум, стабильно потным, а то ещё и грязным, ежели случится ехать в непогоду. А кроме того, ещё и уставшим, а значит, нуждающемся в отдыхе, позволяющем восстановить достаточно полноценное питание мозга, приемлемое для того, чтобы начать допустимо эффективно выполнять трудовые обязанности. В свете чего, с колокольни реально разумного отношения к жизни, как-то вообще не видать действительно ценных достоинств описываемого в этом материале международного торжества.

Особенно, если поинтересоваться у водителей всё тех же автомобилей о том, насколько им удобно ездить по дорогам общего пользования, по которым активно и массово перемещаются велосипедисты? Положительных ответом по этому поводу будет явно немного, тем более, что наряду с учреждением праздника почитающего велосипед, число дорог и дорожек, специально отведённых для этого транспорта, не увеличилось. И это притом, что количество полос движения, их загруженность стабильно являются серьёзнейшими проблемами многих городов мира. В такой, свойственной всем регионам мира ситуации сплошь «высокоэффективной» организации транспортного сообщения приходится радоваться тому, что населению планеты вздумалось играться именно в велосипеды, а не, например, в лошадей. Тем более, что тем же туркменам они явно ближе, чем колёсная техника с ножным приводом.

Комментарии закрыты.