Государственные, профессиональные и народные праздники России

День авиации войск ПВО России.

Не взирая на то, что авиационные соединения, выполняющие функцию воздушного, оборонительного противодействия любым внешним и внутренним угрозам, с некоторых пор перестали существовать, как отдельно взятый, чётко-обособленный род вооруженных сил, ввиду того, что теперь эти части относятся к объединённым войскам, занимающимся оборонными мероприятиями, как в пределах российской составляющей атмосферы Земли, так и за её границами, праздничный день, некогда учреждённый в честь военных лётчиков, вертолётчиков и помогающего им сервисного персонала ПВО, до сих пор отмечается не только в армии, но и в стране. Соответствующая ему дата – двадцать второе января, её празднуют ежегодно. В реалиях постперестроичной России этот день был превращён в торжественный специальным приказом, выданным начальником тогда ещё самостоятельных противовоздушных армейских сил, датируемым одна тысяча девятьсот девяносто шестым годом. Фактически, это было подтверждение уже довольно давно существующей на тот момент времени войсковой традиции.

Структура меняется, но войска остаются.

Корни которой уходят в военный, тяжёлый, ибо переломный одна тысяча девятьсот сорок второй год. Именно тогда народный комитет, ведающий делами обороны советской, воющей с фашистами страны, издал письменный приказ, согласно которому назначенному на должность командующего всеми силами ПВО СССР, отдавались в прямое распоряжение некоторые войсковые подразделения, в основном, речь шла о частях авиационных истребительных сил. Именно это событие и дало рождение описываемому нами праздничному событию, ещё точнее, каждый год без каких-либо перерывов отмечаемому торжеству. Так в военной авиации появился отдельное, организационное направление войск, обычно называемое родом. При этом, что касается авиационной составляющей армии в целом, то она, конечно же, родилась намного раньше. Ведь ещё в период правления на территории России царской семьи, в войсках тогдашней империи появились, были сформированы первые самолётные подразделения. Данные структурные изменения состоялись в период ведения боевых действий, являющихся частью театра самой первой на тот момент мировой войны, в которой россияне принимали весьма активное участие.

С тех далёких и неоднозначных пор много воды, а заодно и воздушных масс утекло, а потому неудивительно, что в соединениях ПВО произошло немало различных больших и незначительных перемен, касающихся, в том числе, оснащения и переоснащения данного типа войск. На боевом дозоре, дежурстве которых стоит и регулярно используется техника, в основном, представляющая собой самолёты двух типов. В первом случае, это истребители, ну, а во втором, речь идёт об истребителях, наилучшим способом оснащённых для перехвата разнообразных воздушных целей. Поскольку эти части противовоздушной защиты постоянно стоят на страже границ и спокойствия России, то это, само собой разумеется, накладывает отпечаток на проведение праздничных мероприятий, связанных с описываемым нами профессиональным торжеством. Часть военных всегда вынуждены встречать его на посту.

Комментарии закрыты.