Государственные, профессиональные и народные праздники России

Покров Пресвятой Богородицы.

pokrov_3Православные христиане ежегодно 14 октября, в день Покрова Божией Матери, вспоминают чудо, произошедшее в 910 году. Согласно преданию, в Константинополе,  во Влахернском храме молящимся явилась Богородица. На Руси этот праздник стали называть Покров день. В этой статье расскажем о традициях и событиях Покрова.

Что такое Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы входит в число великих праздников Русской Православной Церкви. Полное название этого праздника – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Присподевы Марии.
Согласно преданию, молящиеся православные христиане  увидели Богородицу в Константинополе во Влахернском храме. Это случилось в 910 году. Во время своего явления Божия Матерь свой омофор, т.е. покрывало для головы, распростерла  над людьми, и данное чудо означало утешение и заступничество над людьми. Только Русская Церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы.

Что можно кушать на Покров Пресвятой Богородицы

В день праздника нет поста, но если он выпадает на среду или пятницу, то разрешается употреблять рыбу.

События Покрова Пресвятой Богородицы

Довольно хорошо известна история события, из-за которого был установлен этот праздник. Войска варваров подступили к Константинополю. В те времена такие побеги зачастую заканчивались кровавой резней, поэтому жители византийской столицы осознанно ждали, что они уже могут проститься с жизнью к утру. Священники города молились, чтобы избавиться от врагов, но в четвертом часу ночи юродивому Андрею Константинопольскому, в дальнейшем известному христианскому святому, явилось видение во Влахернском храме Константинополя. Он на небе увидел Богородицу, идущую по воздуху. Божью Мать, озаренную небесным светом, окружали ангелы и сонмом святых. Святой Дмитрий Ростовский данное видение описывает так, что Богородица, свое великое и страшное покрывало, блиставшее как молния, которое она носила на Пречистой своей голове, распластала над головами всего стоящего народа, при этом она «Своими Пречистыми руками» держала его величаво и торжественно. Ее чудесный покров  смог защитить город от кровавой резни. Внезапно поднялась буря, которая разметала корабли варваров и жителей Константинополя избавила от смерти.

Безусловно, невозможно научно доказать факт чуда, но существует немало исторических сведений о самом факте осады и спасительной бури. В этом случае только хочется узнать, кем являлись кровожадные покорители византийской столицы. Согласно некоторым данным, это были сарацины, пришедшие к Константинополю. Но, существует и другая версия. Согласно ей описываются события праздника, произошедшие с дружинами русских князей-варягов Аскольда и Дира. Эти события могли произойти только в 866 году, поэтому нападающими могли быть только руссы, а не сарацины, поскольку их нашествия произошли на полвека позже. В страшную и мрачную ночь могли умереть дружины русских князей, но они начали просить у Бога помилования, возложив на него все свои надежды, и он отменил все бедствия, окружавшие их,  и помог им  избавиться от несчастья.

 

 

Комментарии закрыты.