Государственные, профессиональные и народные праздники России

День эксперта-криминалиста МВД.

1513322323Ежегодно 1 марта  в Российской Федерации отмечают неофициальный профессиональный праздник —  День эксперта-криминалиста МВД. Праздник отмечают только в этот день потому, что 1 марта 1919 года удалось создать первую криминалистическую службу МВД  в нашей стране. При Центральном розыске РСФСР открыли кабинет судебной экспертизы. Вначале приглашались специалисты по экспертизам, чтобы проводить экспертизы, позволяющие расследовать уголовные дела. В тот период проводилось немного экспертиз. Зачастую экспертам приходилось заниматься исследованием различных документов и веществ. В дальнейшем они в своей работе начали использовать больше  научно-технических средств и проводить новые виды исследований.

Деятельность экспертов-криминалистов МВД

Деятельность сотрудников экспертно-криминалистической службы можно смело отнести к очень сложной и уникальной. Для того, чтобы выполнять такую работу  сотрудник должен иметь глубокие знания в различных сферах науки. Почти каждый день ему приходится заниматься решением сложных задач, дающих возможность открывать преступления. Эксперты-криминалисты стараются использовать современные научно-технические знания в своей работе. Довольно часто они вынуждены работать в тяжелых условиях – в любое время суток и в любую погоду. Это объясняется особенностями их деятельности, поскольку им приходится первыми вместе с оперативными службами совершать выезды на место происшествия.

Экспертно-криминалистический центр МВД

В нашей стране в 1983 году учредили Экспертно-криминалистический центр МВД. Сейчас данное учреждение находится в непосредственном подчинении МВД России. Его образовали для того, чтобы организовывать и осуществлять экспертно-криминалистическую деятельность органами внутренних дел. Криминалистам довольно часто приходится проводить следующие экспертизы: почерковедческую, баллистическую, трасологическую, дактилоскопическую, автотехническую и одорологическую.

Почерковедческая экспертиза устанавливает подлинность подписей, изучает почерк и т.д. Баллистическая экспертиза исследует, в основном, движения снарядов, которые выпускаются из самых разных видов огнестрельного оружия. Трасологичекая экспертиза занимается поиском, изъятием и исследованием различных следов, обнаруженных на месте преступления. С помощью дактилоскопической экспертизы проводится идентификация людей по отпечаткам их пальцев. Автотехническая экспертиза занимается исследованиями обстоятельств после ДТП. Под одорологической экспертизой подразумевается выявление, изъятие, анализ и хранение следов запахов для их дальнейшего применения в уголовном судопроизводстве. Сотрудники Экспертно-криминалистического  центра МВД РФ занимаются проведением исследований и экспертиз, а также его специалисты непосредственно участвуют в оперативно-розыскных и следственных мероприятиях. Их деятельность было отмечена введением Дня эксперта-криминалиста МВД.

Комментарии закрыты.