Государственные, профессиональные и народные праздники России

День транспортной полиции России.

trans_policeВ России каждый год 18 февраля  является Днем транспортной полиции. Эта служба появилась в те времена, когда в России начали возводить первые железные дороги. 18 февраля 1919 года Всероссийским центральным Исполнительным комитетом (ВЦИК) был подписан декрет, позволяющий создать межведомственную комиссию, которая должна была специализироваться на охране железных дорог. Следует отметить, что этот декрет был первым документом, дающим возможность регламентировать процесс формирования системы охраны железнодорожного  транспорта. При МВД было сформировано структурное подразделение, отвечающее за обеспечение безопасности транспортных перевозок, а также оно организовывало воинские и специальные перевозки в СССР.

Традиции на День транспортной полиции России

Региональные управления транспортной полиции в этот праздник стараются организовать всевозможные торжественные мероприятия. В этот день особо отличившимся сотрудникам объявляют благодарности, вручают грамоты, ценные подарки, денежные премии. Также чествуют ветеранов службы, организуют корпоративные мероприятия, праздничные концерты. Следует отметить, что сотрудники транспортной полиции обязаны обеспечивать безопасность и поддерживать порядок не только в самом транспорте при его движении, но и в местах его стоянок: на железнодорожных станциях, на вокзалах, в портах и аэропортах.

Сейчас транспортная полиция также охраняет путепроводы, пароходства, гидросооружения и т.п. Большинство сотрудников данной структуры подолгу службы должны довольно часто находиться в дороге. Например, им приходится сопровождать поезда дальнего следования, и работать с ними не только днями, но и неделями. Этой службе приходится довольно часто сотрудничать с представителями других полицейских подразделений.

Структура Департамента обеспечения правопорядка на транспорте

Департамент обеспечения правопорядка на транспорте включает три управления. Департамент непосредственно на местах представлен линейными отделами, их насчитывается около 500 в общей сложности. Эти отделы подчиняются региональным управлениям внутренних дел на транспорте (УВДТ). Начальник Департамента непосредственно подчиняется первому заместителю Министра, курирующему деятельность Департамента,  и Министру внутренних дел РФ.

Департамент также включает оперативно-розыскное бюро №11. Это учреждение обязано выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные на транспортных объектах. Кроме того Департаменту подчиняются: Главный центр специальных перевозок Министерства внутренних дел РФ  и Центр оперативного управления органами внутренних дел на транспорте. Также всем известно о том, что на транспорте постоянно есть угроза осуществления террористических актов и иных противозаконных действий. Поэтому правоохранительные органы обязаны уделять повышенное внимание этим объектам.

Комментарии закрыты.