Государственные, профессиональные и народные праздники России

День Военно-морского флота России.

952605094День Военно-морского флота России отмечают июле, в последнее его воскресенье. В этот году этот праздник будет отмечаться 31 июля. Довольно долго,  где-то  с конца  XVII века и до начала XX века, военно-морской флот превращался  в самостоятельный вид   Вооруженных Сил РФ. Для того, чтобы преодолеть территориальную, культурную и политическую изоляцию России, возникла необходимость образования регулярного военного флота в стране. На рубеже XVII-XVIII веков изоляция стала главным препятствием  для социального и экономического развития российского государства.

История  Дня Военно-морского флота России

Еще в XVIII веке начали проводить торжественные меропрития в честь флота. По инициативе Петра I стали ежегодно отмечать этот праздник. 27 июля (7 августа)  1714 года русский флот победил в Гангутском сражении Северной войны.  Эта победа стала первой в морской  истории  русского флота. В Санкт-Петербурге в течение нескольких дней торжественно отмечали эту победу.

Петр I издал указ, согласно которому каждый год 27 июля необходимо отмечать  день Гангутской победы  морскими парадами, фейерверками и богослужением.  Этот день можно назвать праздником Военно-морского флота. Позднее этот праздник отмечали лишь торжественным молебном. Традиция периода Петра I начала возрождаться в середине XIX века: 27 июля возобновили  проведение парадов кораблей, расцвеченных флагами,  и начали звучать орудийные салюты. Этот праздник отменили в октябре 1917 года. В 1920 году начали отмечать День Красного Флота по предложению Штаба морских сил Балтийского Флота, который начали отмечать в выходной день, ближайший к 18 мая.

В 1703 году в этот день (по старому – 7 мая) русский  регулярный флот победил в абордажном бою на Балтике, в котором ему удалось захватить шведские шнява (небольшое 2-х мачтовое судно с прямыми парусами) «Астрильд» и бот «Гедан.   В дальнейшем дата этого боя была признана днем образования Балтийского флота. В СССР согласно постановлению СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июня 1939 года впервые 24 июля 1939 года начали отмечать этот праздник.  Праздник согласно Постановлению должен  отмечаться каждый год  24 июля. День ВМФ согласно указу Президиума Верховного Совета от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» и следующих законодательных актов  перенесли на последнее воскресенье июля. 31 мая 2006 года  президент РФ  издал указ,  согласно нему День военно-морского флота признали памятным днем в Вооруженных Силах РФ.

Согласно традиции, празднование этого дня начинается с торжественного построения личного состава флотских частей и   подъема флагов расцвечивания и Андреевского флага на кораблях. В этот день проводятся морские парады и организуются военно-морские праздники в местах базирования Тихоокеанского, Северного, Черноморского и Балтийского флотов и Каспийской флотилии.  В 1939 году в этот день  начали проводить парады военных кораблей, которые не проводились только в течение Великой Отечественной войны. Во всех местах размещения военно-морского флота по завершению праздничных мероприятий проводится салют и  праздничные концерты.

Комментарии закрыты.