Государственные, профессиональные и народные праздники России

День знаний в России.

600_600x400Каждый год  1 сентября  отмечается День знаний в России. Этот праздник получил свое название  благодаря тому, что  новый учебный год  начинается во всех российских школах, средних специальных и высших учебных заведениях в первый день осени. 1 сентября отмечают все учащиеся, ученики, студенты, их родители, преподаватели, учителя, а также весь обслуживающий персонал студентов и школьников. Безусловно, в этот день  особенно волнуются те, кто первый раз идет в школу или в высшее учебное заведение.  Как для первоклассников, так и для первокурсников 1 сентября начинается новая жизнь, поэтому для них этот день  является довольно тревожащим и надолго запоминающимся.

Традиции Дня знаний в России

В нашей стране во всех селах и городах  1 сентября  можно встретить нарядных первоклашек, идущих в школу с букетом цветов. В школах учебный год начинается с торжественных линеек, посвященных его началу, а также, согласно традиции,  проводятся уроки мира. Для первоклашек  звенит первый звонок, поют песни  о школе, выпускают школьные стенгазеты. В этот день также радуются и ученики других классов, поскольку они после каникул снова встречаются со школьными товарищами и любимыми учителями.  Этот праздник, конечно, по-разному отмечается в каждой школе. В последнее время некоторые школы стараются «День знаний» отметить в кафе или на природе. Как правило, для первокурсников  не проводятся торжественные линейки в специальных и высших учебных заведениях, для них организуют торжественное собрание.

История праздника

В СССР «День знаний» начали отмечать 1 сентября с 1984 года, т.е. только после того, как этому дню был присвоен статус государственного праздника, до этого времени  это был обычный учебный день. В этот день всех учеников и учителей традиционно поздравляют первые лица государства, представители администрации городов и районов  посещают разные учебные заведения. Нельзя не отметить, что в России тяжело найти человека, который бы с радостью не вспоминал свой первый звонок в школе, своих школьных друзей и свою первую учительницу.

Значение праздника

Этот праздник отмечают не только учащиеся и педагоги, но также он призван, чтобы подчеркнуть важность образования. В современных российских школах  ученики начинают учиться 1 сентября, и в конце мая заканчивается учебный год. Учебный год делится на четверти, после каждой предусмотрены каникулы. Ученики по всем проходимым  предметам получают итоговые оценки в конце каждой четверти и в конце учебного года. В России не обязательно обучаться в 10 и 11 классе. Ученики, окончив 11-й класс, получают Аттестат о полном общем образовании.  Затем они могут поступать в средние специальные или высшие учебные заведения. Ученики, после 9-го класса, могут поступать только в специальные учебные заведения. Сейчас, практически, во всех школах учатся 6 дней в неделю,  и отдыхают в воскресенье. У учеников каждый день по 4-7 уроков, при этом продолжительность каждого составляет 45 минут. Перемены между уроками составляют 10-20 минут.  Также в России есть спортивные, художественные и музыкальные школы.

Комментарии закрыты.