Государственные, профессиональные и народные праздники России

День победы в Сталинградской битве.

Данная, официально учреждённая государственная праздничная дата отмечается ежегодно второго февраля. Правомерность её празднования закреплена специальным законодательным документом, принятым в тысяча девятьсот девяносто пятом году тринадцатого марта, регламентирующим все календарные дни, связанные памятью о воинских достижениях. В этот день в далёком, мрачном и кровавом для постсоветского пространства тысяча девятьсот сорок третьем году в районе тогдашнего Сталинграда была окончательно разгромлена, рвущаяся его захватить группировка гитлеровцев. Что стало знаковым, одним из ключевых моментов всей той военной эпопеи, закончившейся в Берлине в сорок пятом году.

Жестокая борьба на стратегически важном направлении.

Мотивом, превратившим сталинградское направление в столь откровенно ожесточённое и кровопролитное, стали планы Вермахта по захвату южных регионов СССР. Именно эти намерения фашистов, подтолкнули их к необходимости во чтобы то ни стало захватить нынешний город-герой. Ну, а советским вооружённым силам и ополчению ничего не оставалось, как не менее ожесточённо и однозначно упрямо стараться удержать данный рубеж, при первой возможности организовав контрнаступление. Связанные с этими процессами события стали развиваться в тысяча девятьсот сорок втором году, начиная с семнадцатого июля, когда был введён в действие план защиты Сталинграда от немецких вероломных агрессоров. Которых очень и очень интересовали нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия стратегически важного для снабжение Союза кавказского региона, а также кубанская житница наряду с плодородными землями донского побережья.

Для выполнения своих планов Вермахт сосредоточил в этом районе очень крупные войсковые соединения, включавшие в себя несколько армий, входивших в группы, обозначавшиеся А и Б. Всей своей мощью они стали наваливаться на сталинградскую линию фронта, однако, были остановлены. В результате чего, началось многомесячное противостояние. Более того, в ноябре Советы даже решились на ответный удар, который так и не смог стать успешным, зато продемонстрировал немцам серьёзность намерений красноармейцев, а также примкнувшего к ним гражданского населения. За город дрались так, будто он один их всех существующих на Земле, а потому нельзя было допустить даже мысли о его сдаче. Это отражает тот факт, что центральная вокзальная городская территория аж целых тринадцать раз меняла своих хозяев, пока наконец-то не стала окончательно советской.

Если говорить о цифрах, характеризующих трагичность тех событий, то следует сказать, что за две сотни дней сталинградского побоища число пострадавших, а это значит, либо убитых, либо получивших ранения, советских защитников дошло до миллиона. Кроме того, важным моментом является тот факт, что мы говорим о самом масштабном, произошедшем на суше сражении, случившемся в годы второго по счёт мирового конфликта. А потому неудивительно, что в честь победы в столь эпической битве по всей России регулярно проводятся мероприятия, связанные с чествованием данного события.

Комментарии закрыты.