Государственные, профессиональные и народные праздники России

День работников геодезии и картографии в России.

Данный праздник работники геодезии, а заодно и картографы отмечают ежегодно, как только наступает второй по счёту воскресный мартовский день. После образования Российской Федерации это празднество было заново законодательно закреплено в ноябре месяце двухтысячного года одиннадцатого числа, по поводу чего был принят и издан президентский указ. Что касается исторических корней не только самого праздничного события, но и профессии, частью которой оно является, то занятие, состоящее в составление картографических схем было известно на территории Руси задолго до эпохи Петра Первого. В те далёкие годы карты величались географическими чертежами. Самый первый из которых, отображавший русскую, ещё точнее, московскую землю, составлен, ну или начерчен в далёком одна тысяча пятьсот двадцать пятом году в январе месяце двадцать шестого числа работниками тогдашней картографической отрасли, если, конечно, их так можно назвать. Также известно о ещё одном давнишнем творении, причём, опять, не столько геодезии, сколько картографии, составленном в тысяча шестьсот шестьдесят седьмом году по прямому указанию воеводы, носившем фамилию Годунов, которое отображает территорию сибирского региона. Этот документ ныне находится в закромах архива города Стокгольма.

Картография давнишняя и современная.

Зато, что касается появления непосредственно профессии, состоящей в создании карт, то это дело рук Петровских. Именно этот российский правитель в одна тысяча семьсот двадцатом году своим распоряжением инициировал, так называемые, съёмки карт России, что на профессиональном языке картографов, а заодно и работников геодезии означает процесс детального изучения местности с целью сотворения их точных картографических изображений, своего рода, оттисков, выполненных в заданном масштабе. Что касается открытого доступа общественности к картам, то он стал возможен только при царе Александре Втором. Данный самодержец первым распорядился публиковать и продавать такого рода документы. Издание которых началось со схемы, отображавшей  географические и прочие реалии европейской части государства российского. Затем, тоже самое произошло и в отношении азиатских регионов тогдашней России. Примечательно, что Александр, кроме этого, также учредил предпринимательский картографический бизнес, разрешив частникам заниматься сим делом на коммерческой основе.

В наши дни деятельность работников картографии и смежной с ними геодезии находится на совершенно ином, намного более развитом уровне, являясь, конечно же, очень важной, причём, нередко критически, требующей, как можно более точного отражения земных реалиях, перенесённых на бумагу или же на иные носители в виде схематических чертежей, отображающих самые разнообразные данные. В современной России этим занимается, ну или ведает специальная служба федерального уровня, а заодно и значения, сокращённо называемая Росреестром. Её структура обширна, она включает в себя подразделения, находящиеся в каждом регионе страны.

Комментарии закрыты.