Государственные, профессиональные и народные праздники России

Познание общества через религию.

Да, уж вот бы с детства всем, кого интересует этот вопрос, имеется ввиду, изучение жизни общества, его истинных мотивов и настроений, настоятельно предлагалось бы, прежде всего, уделять внимание религии, причём, любой хоть как-то всерьёз почитаемой в исследуемой социальной среде! Это бы так всем жаждущим реалистичности познания помогало…, что и не передать. Если бы, при этом, им также объясняли, что социологию и прочие подобные дисциплины, как раз наоборот, нет никакого смысла даже читать, ибо это ведь, по сути, полная чушь…, то тогда и вовсе можно было сказать, что речь идёт о верных наставлениях на жизненный путь в плане исследования правящих им страстей. Ну, а уж ежели к данному образовательному, знания добывающему алгоритму добавляли бы ещё и его вершину, ну или корону, состоящую в том, что всё, касающееся любого человека в сути своей неважно, кроме его уважения или неуважения к жизни, стало быть, жажды её осмысленно, респектабельно возвышать, созидать, или же наоборот, оную ронять, в грязи её топтать и только от этого удовольствие получать, то это был бы, прямо-таки, сходу выданный уровень магистра общественного естествознания. Ввиду того, что вооружённого столь грамотным отношением к жизни человека, на мякине не разведёшь, его вообще очень сложно на что-либо спровоцировать, имеется ввиду, увлечь той или иной обожаемой в нашем мире провальной ерундой.

Реальные жизненные идеалы и эталоны.

Всё ведь дело в том, что страсти человеческие не скрыть, люди этого делать не умеют, ввиду того, что это единственное чем они хотят жить. Иного им ненужно, иное им чуждо, противно и ненавистно. И вот эти самые страсти, как раз и составляют в своём социально-результирующем апогее религию. Ну, а кроме того, конечно, прилагающийся к ней, ей соответствующий образ жизни священников, их взаимоотношений с паствой. Хотите узнать общество? Плюньте вплоть до того, что слюной на мнения всех вместе взятых учёных, аналитиков и прочих научных и к ним приближённых деятелей, и просто берите и читайте религиозную литературу. Старясь выбирать для этого наиболее активно тиражируемые, краткие, ну или, скажем так, не слишком толстые книги, брошюры и т.д., имеется ввиду, материалы, одним лишь способом своего, так или иначе, навязчивого распространения, призванные вбить в общественное сознание некое, весьма определённое о жизни мнение. Кроме того, не забывайте изучать бытность непосредственно служителей исследуемого культа, то чем они славятся, каково их бытие в целом… Это тоже очень важный момент, ибо речь идёт о самых всерьёз почитаемых в народе воплощениях жизненного идеала.

Да, да и ещё раз да! Самые по-взрослому воспринимаемые в качестве эталонов персоналии, это вообще ни разу не звёзды! Это всегда попы, кардиналы, папы и прочие живущие в миру, ну или с ним достаточно активно контактирующие религиозные деятели. Будете ровняться на звёзд кино и сцены, тогда промажете напрочь в плане понимания истинно ценных для общества идеалов, объектов подражания. Тут ведь надо помнить, что о сокровенном, о тайном, о том, что реально для них важно, люди обычно говорить очень не любят, зато поневоле, из-за переполняющих их по этому поводу страстей, коллективно в виде религии выставляют соответствующие своим самым искренним чаяниям образы на открытый показ. И наоборот, поскольку они постоянно сплетничают о знаменитостях, так и этак перемывая им кости, то ясно дело, эти существа для них всё равно, что игрушки для ребёнка: сегодня с ними балуются, а завтра выкинули и забыли. Это крайне существенный момент, о котором никто не говорит.

Комментарии закрыты.