Государственные, профессиональные и народные праздники России

Религиозные празднования.

Они с непривычки специфичны, ибо, с одной стороны, похожи на светские мероприятия такого рода, ну, а с другой стороны, в них всегда присутствует культ чьей-то личности, которой все обязаны для начала поклоняться, а потом, конечно же, на неё уповать, сетовать и т.д. Учитывая тот факт, что религия – это самое почитаемое в народе шоу, можно с уверенностью утверждать, что религиозные праздники, как раз и являются самыми народными из всех народных. А потому именно они наилучшим образом подходят для изучения социальной ментальности, в том числе, результирующей, стало быть, самой весомой. Для того, чтобы понять то или иное общество нужно, в первую очередь, исследовать наиболее массовую применительно к его рядам веру, на практике являющуюся самой настоящей, сугубо прикладной философией бытия, которой в своих мыслях и действиях руководствуется большинство проживающих в данной местности людей.

Религия – это суть всех народных мыслей и действий.

При этом, рассуждения о том, что религия – это, мол, некая чепуха, пережитки прошлого, на которые не надо обращать внимание ибо на дворе какой-то там очередной век, а значит, главенство какого-то там прогресса…, вообще, никак недопустимы. Просто потому, что раз люди захотели, чтобы в их жизни существовала и всеми самыми сокровенными в их понимании вопросами повелевала некая, неважно какая организация, которую они ко всему постановили сделать, не только выражено богатой, но и никакими налогами не облагаемой, то это и есть наиболее наглядный концентрат общественного мышления. Соответственно, если в России, как и в Украине, господствует христианство, то оно и есть мерило всего для подавляющего народного большинства, проживающего в этих государствах. И смеяться тут не только бессмысленно, но и попросту опасно. Это никакие не шутки. Буквально все атрибуты веры Христовой искренне близки, что очень многим россиянам, что немалому числу украинцам, причём, со всем свойственным ей нескончаемым пафосом страданий, тотальной безработицы, отсутствием призывов что-либо созидать, вместо чего, всем полагается на какого-то там бога уповать, и если что, то его молить, молить и снова о чём-то просить… Ну, а ежели с этим делом выйдет промашка, то можно единоличного правителя взять и распять, опосля при необходимости покаявшись в содеянном. Так…, на всякий случай.

Именно такой в обеих этих странах живущее общество совершенно всерьёз видит истинно правильную жизнь. Это очень наглядный алгоритм на этот счёт. Социуму нужен, во-первых, царь, который будет один одинёшенек в ответе за всё. Во-вторых, очень важно, чтобы он даже и не думал требовать от людей чего-то большего, кроме соблюдения очень простых и при этом заведомо абстрактных правил, за нарушение которых обязательно должна быть предусмотрена процедура некого покаяния, в общем, получения прощения. Ну, и в третьих, царю изначально не рекомендуется настаивать на том, чтобы народные массы создавали и развивали индустрию созидательного, комфортабельного труда. Вместо чего, самодержцу лучше думать о, так или иначе, как дамоклов меч его преследующем пути на Голгофу, короче говоря, о том, что в случае наступления любой катастрофы, все народные стрелки тут же укажут на него.

Комментарии закрыты.