Государственные, профессиональные и народные праздники России

Праздник Дмитриев день.

Ежегодно 8 ноября Православная церковь отмечает праздник Дмитриев день, установленный в честь великомученика Дмитрия Солунского, который при правлении императора Диоклетиана пострадал за веру во Христа в 306 году. Святой был проконсулом при императорском дворе. Императору было неизвестно то, что Дмитрий тайно верит во Христа, поэтому он назначил его наместником в город Солунь, чтобы он не только защищал доверенные земли от внешних врагов, но и очистил его от христиан. Дмитрий, прибыв на место службы, начал бороться с языческими обычаями и приобщать людей к вере во Христа. После того, как император узнал о его действиях, они приказал пронзить святого копьями, т.е. казнить его. В 306 году Дмитрий принял мученическую смерть. Верные христиане погребли его тело, но после прихода к власти Константина Великого, они воздвигли храм над могилой великомученика. Через сто лет мощи Дмитрия Солунского признали нетленными, поскольку исцеления и чудеса совершались при них.

История Дмитриева дня

У наших предков еще в дохристианский период зародилась традиция: усопших родственников поминать осенью. Православные святцы систему таких поминаний решили отнести к определенным датам церковного календаря, и таким образом, упорядочили ее. Дмитриевская суббота считается одной из самых важных поминальных сроков. В 1830 году ее установил князь Дмитрий Донской после битвы на Куликовом поле. В кровопролитном сражении было разбито войско Золотой орды Мамая, и благодаря этой победе Русь начала освобождаться от ордынского ига. В ночь на 7 сентября 1380 года русское войско, чтобы изгнать монголо-татар, начало переправляться через Дон. На другой день русским полкам из-за густого тумана удалось только в третьем часу, когда уже просветлело, выстроиться за Доном. После того, как вражеское войско спустилось на широкое Куликово поле, русским пришлось последовать за ним, и началась битва, какой еще не было на Руси.

Перед началом боя Дмитрий Донской решил занять место в первом ряду войска, и одеждой поменяться с Михаилом Бреноком, ставшего под знамя вместо него. После битвы Бренока обнаружили убитым, при этом, много русских князей и бояр, защищавших «князя» в бою, полегло рядом с ним. Великий князь по время сражения получил контузию и был сбит с коня, но все-таки ему удалось добраться до леса, где его обнаружили под срубленной березой после битвы. По приказу Дмитрия Донского, в субботу перед днем памяти Дмитрия Солунского – его небесного покровителя, состоялась вселенская панихида о всех воинах, убитых на поле сражения. Этот день со временем признали не только как день поминовения погибших воинов, но и всех умерших. Таким образом, Дмитриевская суббота была включена в систему  «родительских суббот» в году.

Обычаи и приметы Праздника Дмитриев день

На Руси повсюду поминали усопших в Дмитриев день. Перед днем памяти Дмитрия Солунского старались особенно почитать субботу, названную в народе Дмитриевской субботой. Накануне ее мыли полы в избах, полотном застилали лавки и чистое полотенце вешали на полку с иконами. По поверью, покойные родители посещают ночью дом, и ходят по полотну и затем вытираются полотенцем. В этот день приглашали гостей и устраивали трапезу. На Дмитриев день традиционно пекли блины и варили кисель.

 

 

Комментарии закрыты.