Государственные, профессиональные и народные праздники России

День зимних видов спорта в России.

Сейчас многие виды зимнего спорта и способы активного отдыха довольно популярны в России. На протяжении длительного времени российские спортсмены участвуют в соревнованиях различных уровней и, благодаря своему мастерству, завоевывают медали и  устанавливают мировые рекорды. Поэтому недавно  был учрежден новый всероссийский праздник – День зимних видов спорта. В России 7 февраля 2015 года впервые отметили этот праздник. В то время дата праздника была не случайно выбрана. Об его учреждении и решении его отмечать сообщил Александр Жуков – Президент Олимпийского комитета.

Праздник в честь Олимпиады.

Он объяснил, что этот праздник посвящался XXII зимним Олимпийским играм, проходившим в Сочи и ставшим одним из важных событий для всей Российской Федерации. Поэтому дату праздника было решено приурочить  к годовщине открытия Олимпиады в Сочи. Александр Жуков заявил, что Олимпийский комитет и правительство РФ решили первый раз  праздник зимних видов спорта  приурочить к этой дате, и в дальнейшем он будет каждый год отмечаться по всей стране. Этот праздник только в годовщину сочинской Олимпиады, т.е. 7 февраля 2015 года впервые отмечался в России. В дальнейшем его решено было отмечать в последующие выходные после 7 февраля.  Следует напомнить, что XXII зимняя Олимпиада проходила с 7 февраля по 23 февраля  2014 года в российском городе Сочи.

Для российских спортсменов эти олимпийские игры стали одними из самых успешных, поскольку российская сборная заняла 1-е место в общекомандном зачете и установила новые национальные рекорды по золотым медалям и по  общему числу наград на зимних Олимпиадах. Российским спортсменам удалось завоевать 33 награды, из них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.  Также россиянам не было равных, и на Паралимпиаде, последовавшей за ней. Российским спорсменам-паралимпийцам удалось завоевать 80 медалей, из них 30 медалей высшего достоинства. Нельзя не отметить, что международное спортивное сообщество признало эталонным проведение самих игр. Поэтому главная цель учреждения Дня зимних видов спорта заключалась не только в том, чтобы  отдать дань уважения профессиональным спортсменам,  благодаря их олимпийским успехам  повысился интерес у многих людей, но и, безусловно, здоровый образ жизни пропагандировать среди всех слоев населения, а также как можно больше людей, в первую очередь, подрастающее поколение привлечь к  занятиям спортом и физкультурой.

Несмотря на то, что данный праздник новый для РФ, но в рамках его торжества уже организуются разнообразные спортивные мероприятия, проходящие в большинстве городов страны. В этот день на ледовых площадках и катках проводятся традиционные соревнования «Лыжня России» и разные представления и состязания по таким зимним дисциплинам, как хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт. Между прочим, в 2015 году главные мероприятия праздника были проведены в Сочи. В этот день, кроме большого спортивного торжества, прошел Зимний олимпийский бал фигуристов, где можно было не только увидеть российских чемпионов, но и получить удовольствие от их потрясающе красивых выступлений. Учредители даты полагают, что для каждого любителя здорового отдыха и «зимнего» спортсмена  этот праздник станет еще одним любимым торжеством в году.

Комментарии закрыты.