Государственные, профессиональные и народные праздники России

День сотрудников частных охранных агентств в России.

Оперативное реагирование правоохранительных органов на преступное действие позволяет гарантировать то, что нарушитель закона будет задержан и получит наказание согласно действующему закону. Но, к сожалению, далеко не всегда представители правоохранительных органов могут вовремя пребыть на место происшествия. В этом случае могут помочь сотрудники частных охранных агентств.

История праздника

В Российской Федерации с 11 марта 1992 года начал действовать законодательный акт об индивидуальной охранной и детективной деятельности. В честь этого события учредили профессиональный праздник – День работников частных охранных компаний. Следует отметить то, что только в 2009 году появилась новая графа «охранник» в трудовом реестре профессий России. В то время в РФ функционировало 27,5 тысяч индивидуальных охранных компаний (ЧОО) и почти 720 тысяч охранников, обладающих официальными лицензиями. Частные охранные агентства, согласно информации на 2011 год, занимались обеспечением безопасности примерно 0,5 миллиона разнообразных объектов, а их штат насчитывал около 641 тысячи специалистов, из них 183 тысячам сотрудников  разрешалось использовать оружие.

Согласно статистическим данным, в прошлом многие охранники являлись военными в отставке или представителями правоохранительных органов. Также довольно часто в  эту профессию осваивают люди, ранее, служившие в структурах госбезопасности и иных подобных учреждениях. Кроме того, и сотрудники частных детективных компаний считают своей эту профессиональную дату. В России так называют компании, владеющие лицензией на проведение сыскной деятельности. Согласно действующему законодательству, детектив имеет право оказывать следующие разноплановые услуги:

— заниматься поиском должников;

— собирать данные по уголовным и гражданским делам, т.е. осуществлять съемку, наружное наблюдение и слежку;

— изучать рынок, собирать информацию для бизнес совещаний, выявлять неблагонадежных и некредитоспособных компаньонов;

— выяснять биографические данные граждан при заключении ими трудовых и иных договоров, но только с их непосредственного согласия;

— разыскивать людей, пропавших без вести, или утерянных ценностей.

Также этот праздник отмечают и телохранители. Несмотря на то, что данная должность не иметь официального статуса, но она уже в течение многих лет существует на территории РФ. Сегодня в России зарегистрировано примерно 8 тысяч телохранителей, занимающихся регулярно этой деятельностью. Основная задача охранника заключается в том, чтобы обеспечить защиту персонала и имущества объекта, вверенного ему. Поэтому он должен владеть соответствующими знаниями  и иметь физическую подготовку, необходимую для защиты. Его неотъемлемыми качествами должны быть выносливость, сила и отменная реакция. В этот праздничный день не проводятся массовые мероприятия. Но, некоторые охранные компании поздравляют своих сотрудников с профессиональным праздником и лучших работников поощряют памятными презентами, премиями и наградами.

 

Комментарии закрыты.