Государственные, профессиональные и народные праздники России

Прощеное воскресенье.

Прощеное воскресенье это праздник дающий возможность проверить духовную зрелость верующих и проверить то, насколько они готовы переступить свою гордость ради того, чтобы стать ближе к Господу. Каждый человек знает, что намного проще простить, чем просить прощения за недоброжелательные поступки. Но, верующие желающие принять Великий Пост, должны обязательно переступить через свою гордость и впустить мир в свое сердце. Такой гуманный, красивый русский обычай как Прощеное воскресенье позволяет перед строгими днями Великого поста повиниться, очистить душу, попросить прощения у всего честного народа.

Ведь Господь сказал, что если верующие будут прощать людям их согрешения, то и Отец Небесный простит и их, а в противном случае, если они не будут прощать людям их грехит, то и Отец не простит их согрешения. Для всех очень важно самим простить всех: «Всех грешных прощаю, простите и меня грешного!». Для этого люди в Прощеное воскресенье ходили на кладбище, поклонялись и молились праху родных, оставляли блины на могилах.

В России сохранился обычай, когда православные в последний день Масленицы просят прощения друг у друга.  Верующие у своих священников просят прощения грехов, и затем посещают могилы близких и родных. В семьях не укладывались спать до тех пор, пока не помирятся между собой: дети просили прощения у родителей, а слуги – у господ. Господам не только не было стыдно просить прощения у своих слуг, но они это даже считали своим священным долгом. В России такой обычай существовал повсюду.

Пословица «Не все коту Масленица» появилась из-за того, что после Масленицы приходит Великий пост, требующий соблюдать строго воздержанную жизнь. Многие верующие с первого дня поста даже воду не пьют до тех пор, пока не посетят заутрени. В течение первых трех дней они ничего не варят: кушают одно сухое, соленые грибы, огурцы, квашеную капусту, редьку, хрен и пр. С четверга они из овощей варят  блюдо без подсолнечного масла.

История праздника Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье является днем в истории человечества, вспоминаемым православными как день изгнания нашего праотца Адама из рая. Поэтому в истории этот праздник связан со страданием и слезами, с прощением и раскаянием. Также в соответствии с заповедью Божьей, Адам покидал рай для того, чтобы понять,  кем он был, пожимать горькие плоды своего непослушания, растить хлеб в поте и труде, и чтобы его жена рожала своих детей в слезах и боли. Поэтому Адам, находясь в Раю, плакал и понимал, что они имел и кем он был. Адам именно в этот день попросил прощения у Господа, и после этого Прощеное воскресенье приобрело свои древние корни.

С того момента воскресный день, предшествующий 4-десятнице, стал важным днем календаря. В этот день православные за нехорошие слова и недоброжелательные поступки просят друг у друга прощения.  Из этого следует, что Прощеное воскресенье это подготовительный период очищения души перед тем, как православный человек начнет соблюдать Великий пост. При этом это касается не, только православных людей, просящих прощения, но и  прощающих их. В Святом писании говорится о том, что тот человек получит священное благо, у которого  в сердце мир, а в душе нет осуждения, обиды, зла и неприязни.

 

Комментарии закрыты.