Государственные, профессиональные и народные праздники России

Страстная седмица Пасхи.

Страстная седмица Пасхи  готовит верующих к Светлому Христову воскресению и показывает, что к воскресению нет другого пути, чем через страдания и крест. Поэтому простой народ часто употребляет выражение: «Господь терпел и нам велел». На богослужениях страстной седмицы Пасхи человека призывают к состраданию, сопереживанию Спасителю. Первые три дня необходимо перечитывать всех 4-х Евангелистов, чтобы вспомнить о сотворении Господа, так как люди своими грехами распинают Его. Несмотря на то, что это обращено как бы к иудеям того периода, но оно относится к каждому человеку, распинающему Христа своими грехами.

В Страстную Седмицу по возможности желательно чаще посещать храм, в особенности в Великий Четверг, и перед ним в среду вечером. Утром верующие, соприсутствуя на Тайной Вечере, причащаются, а вечером им читаются Евангелия страстей Господних. Далее идет Великий Пяток, состоящий из распятия Спасителя, погребения и уже начинающейся радости Светлой Субботы. Первыми ангелы узнали о воскресении Христовом,  так же как и о Его рождении, поэтому в церковном пении говорится о том, что на небесах ангелы поют о Воскресении Христа Спасителя. Верующие на земле чистым сердцем его прославляют. Под «чистым сердцем» подразумевается то, что человек насколько это возможно благодаря посту очистил свое сердце к этому светлому дню.

Страстная седмица – драгоценное время

Из всего церковного года Службы Страстной седмицы являются самыми лучшими. Страстные службы из всего рожденного человеческим гением  это самое глубокое, самое прекрасное, самое Боговдохновенное. Если такие службы проходят благоговейно, если верующие стараются осмыслено участвовать в них, то они помогут им перенестись в реальность, явившуюся на земле две тысячи лет назад, помогут вместе с Божией Матерью, со всеми святыми и апостолами, преодолеть путь страданий Христа и радостно встретить Светлое Христово Воскресение. Человек, вникнувший в них, сможет преодолеть время и пространство, и стать участником евангельских событий. Если в этих церковных службах участвовать с верой, искренне, с любовью, то можно по-новому почувствовать все Евангелие, и по-новому осознать себя христианином.

Каждый день Страстной седмицы, так же как в Евангелии повествование об этих днях, это путь к страданию, совершившемуся на Голгофе. Само путешествие по дням Страстной Седмицы напоминает тот путь, который пришлось пройти самому Господу. Верующие видят, как Господь приходил в Иерусалим, затем покидал его и возвращался снова, при этом ученикам и народу он говорил Свои последние поучения. Службы позволяют верующих стать спутниками Христа, Его слушателями. На них вспоминаются Страстной четверг, Страстная пятница, Преблагослоенная суббота. Их не нужно и невозможно комментировать, поскольку это настолько выше слов, и как в службе поется «изумевает всяк ум». Поэтому каждому верующему лучше самому прийти в храм и поучаствовать в службах. Такие службы должны проходить неторопливо, чтобы верующим было все понятно и доходило до самого их сердца, чтобы всю общину, духовенство и народ объединяло соучастие в страданиях с Христом.

Комментарии закрыты.