Государственные, профессиональные и народные праздники России

День образования Следственного комитета РФ.

28 декабря 2010 года был подписан Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», который начал действовать с января 20111 года. Это послужило поводом для внесения в календарь Дня образования Следственного комитета РФ, как еще одной праздничной даты. В пояснительной записке к законопроекту содержалось сообщение, что функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры позволит создать необходимые условия, дающие возможность более эффективно работать не только органам прокуратуры, но и следственным органам.

История возникновения следственного ведомства

Впервые Петр I решил следственное ведомство отделить от других государственных структур. Император после проведения судебной реформы уголовный кодекс разделил на две стадии: стадия предварительного расследования и стадия судебного разбирательства. В 1713 году в России впервые начали функционировать специализированные следственные органы. В майорских  следственных канцеляриях, подчиняющихся прямо Петру I, разбирались дела о наиболее опасных операциях. К ним относились проступки, причиняющие вред основам государственности: служебные подлоги, казнокрадство, мошенничество, взяточничество. Следственные органы, зависимые лишь от императора, старались оставаться объективными и беспристрастными даже относительно высокопоставленных должностных лиц. Например, в начале XVIII века 11 из 23 российских сенаторов привлекли внимание следственных канцелярий.

Следует отметить, что после смерти Петра I сразу же упразднили независимые следственные органы, а предварительное расследование начали рассматривать в виде рядовой процессуальной процедуры досудебного производства. С 1723 по 1860 годы преступления расследовались неспециализированными органами, такими как сыскной приказ, полицмейстерская канцелярия, управы благочиния, нижние земские суды. Таким образом, в России появилась административная модель организации следственного аппарата.

В XIX веке у этой системы были установлены недостатки, главным из них был рост коррупции.  Александр II во время судебной реформы 1860 года предпринял попытки, чтобы найти новые методы организации предварительного следствия, и после этого следственные органы вышли из состава и полиции и перешли к судам. После 1917 года новая власть хотела юстицию сделать одним из инструментов классовой борьбы, поэтому следственные подразделения  появились почти при всех правоохранительных органах.

В 1928 году следственный аппарат, на основании постановления коллегии Наркомата юстиции, перешел в полное распоряжение прокуратуры, а в 1929 военные следователи стали также подчиняться военной прокуратуре. В 1963 году и в Министерстве охраны общественного порядка появились следственные органы. В 2007 году, несмотря на то, что Следственный комитет при прокуратуре РФ являлся относительно самостоятельным ведомством, но он еще оставался частью системы органов прокуратуры. Согласно закону 2011 года, модель развития следственных органов возвратилась к идее Петра I. Сегодня Следственный комитет РФ не входит в состав не одного из органов государственной власти. Сейчас каждый год 25 июля отмечается такой профессиональный праздник, как День сотрудника органов следствия РФ.

Комментарии закрыты.