Государственные, профессиональные и народные праздники России

Рождество Предтечи Иоанна.

1375731Рождество Предтечи и Крестителя Господня  Иоанна находится на особом месте среди христианских праздников. Библейские события, касающиеся этого святого, имеют огромное значение для верующих различных стран. Церковь этому пророку посвятила множество памятных дат. В церковном календаре рождество этого единственного святого отмечается как праздничный день. Святыни, посвященные Крестителю, можно увидеть не только в православных храмах и католических соборах, но и в мечети. Во многих странах Рождество Предтечи Иоанна это официальный выходной день, который широко отмечается.

В христианстве Рождество Предтечи Иоанна является одним из значимых праздников. По православному календарю рождение Предтечи и Крестителя Господня отмечают по новому стилю – 7 июля (по старому стилю – 24 июня). Иоанн Предтеча был сыном праведной Елизаветы и священника Захария, их почитает православная церковь. Захарий во время служения в храме узнал о будущем рождении сына, когда к нему явился ангел и возвестил о том, что скоро на свет появится великий Пророк и Предтече Господне. Священник не смог поверить в это, и попросил знамения. Захарий в доказательство и в наказание за свое неверие онемел до самого рождения сына и начал снова говорить лишь после того, как имя наречения рожденного младенца написал на дощечке.

Иоанн Креститель являлся предшественником, предтечей Иисуса Христа и проповедовал о необходимости покаяния. Он подготавливал людей к приходу Мессии, его учению и народ Израиля крестил в реке Иордан. Сам Иисус Христос крестился у пророка Иоанна в Иордане.

История праздника

Сегодня во всех христианских странах отмечается Рождество Предтечи Иоанна, а в некоторых странах он даже имеет статус государственного праздника. Еще в первых христианских общинах берет свое начало традиция отмечать день рождения Иоанна Предтечи. Уже в III веке Рождество Предтечи Иоанна начали широко отмечать, как в восточном, так и в западном христианстве. С IV века дата рождения Крестителя стала одним из официальных праздников христианского календаря.

Особенности праздника в России

В России Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна является не только датой рождения величайшего пророка, но и переплетается с языческим праздником, почитающим Ивана Купалу. В этот праздник на Руси было принято прыгать через костер, обливаться водой, заниматься сбором трав. В этот день люди особенно старались найти папоротник и принести его в дом, поскольку существовало такое поверье, что это растение сможет защитить от нечистой силы. На место языческих обычаев приходили христианские традиции. Но даже и сегодня многие в праздник Рождества Иоанна Крестителя вспоминают о древних ритуалах язычества. Церковь осуждает проведение различных языческих обрядов, которые были особенно связаны с поклонением стихиям природы, гаданием и разнузданными гуляниями.

По мнению многих верующих, праздник Рождества Крестителя Господне нельзя называть Днем Ивана Купалы, поскольку это оскорбляет память святого, и сознание человека возвращает к истории язычества с его поклонением большому количеству богов, жертвоприношениями и невежеством.

Комментарии закрыты.