Государственные, профессиональные и народные праздники России

1 апреля — пробуждение Домового.

domovoyМногие россияне в первый день второго месяца весны твердят, что «1-го апреля никому не верь!».

Причина появления такой странноватой присказки 

Для каждого человека секретом не является то, что каждая всенародная пословица имеет мистическое и мудреное тайное значение. Для того, чтобы раскрыть первоисточник вышеуказанного смысла нужно с головой погрузиться в древние времена, поскольку только там можно отыскать корни многих выражений и поговорок. В грандиозном прошлом наших Прародителей просматриваются нерушимые истоки идолопоклонничества, его отголоски  и сегодня нельзя не заметить. У древних славян был один довольно примечательный день – пробуждение Домового. Намного раньше, чем предки начали верить во всевозможных богов, появилось верованье в домовых. У славян существовало такое твердое убеждение, что если в избе живет домовой, то в ней они чувствуют себя комфортно. При переселении в новый дом они старались обязательно пригласить его с собой.

В летописи России содержатся глубочайшие языческие истоки. Именно древние предки первоапрельский день считали необычным днем. Его считали достоверным рубежом, поскольку только во второй вешний месяц  домашний дух фактически  просыпался от зимней дремы. Он, как и большинство духов, спал в зимнее морозное время, но только иногда просыпался, чтобы проконтролировать домашние дела. Следует отметить, что в древние времена впервые 22 марта встречали весну, и этот день знаменовали весенним равноденствием. Весь дальнейший период почти до 1 апреля это было время ее встречи. Лишь тогда, когда весна окончательно начинала властвовать,  наступал период полного пробуждения Домового.

Главный домашний Дух после длительной зимней спячки просыпался недовольный: ворчал, зевал, начинал проказничать, капризничать, шалить и безобразничать от случая к случаю.  Конечно, наши предки пытались всякими способами успокоить возбужденного домашнего Духа, поэтому старались потчевать его различным снадобьем: молочком, пирожками, блинами, булочками. Накануне просыпания домашнего Духа славяне организовывали генеральные уборки в избах. Во дворах просушивали подушки, матрацы и одеяла, использовали полынь, ладан и можжевельник для дезинфекции воздушного пространства в жилищах. Все члены семьи парились в баньке, чтобы проснувшемуся домашнему духу оказать прием с чистым телом и душей.

Конечно «дедушку» тянуло к зрелищам после плотного обеда в чистом жилье. Ему нравилось, как славяне шутили и улыбались. В течение дня люди разыгрывали друг друга, старались представлять потехи не только для домашнего Духа, но и для всех близких и соседей, живущих рядом. Этот обычай по истечению эпох закрепился в народе настолько, что в настоящее время превратился в народный первоапрельский праздник смеха. Согласно существующей традиции, если человеку 1 апреля удастся «одурачить» двенадцать особ, то за ним будет следом ходить фортуна весь год. Также в народе сформировалось такое изречение, если 1-го апреля не получится соврать, то не найдешь больше времени для этого.

Комментарии закрыты.