Государственные, профессиональные и народные праздники России

День военного топографа в России.

54654324Многие факторы влияют на успешное выполнение боевых задач. Среди них ориентирование на местности является одним из самых важных. Для него разработано довольно много методов, и один из них предусматривает использование карт, которые должны точно отражать особенности местности, названия объектов, ориентиры. Специалисты создают карты, координатные системы отсчета, проводят топогеодезическую привязку артиллерийских и иных подразделений. В честь специалистов, занимающихся подобной деятельностью, установлен профессиональный праздник.

Когда отмечают День военного топографа в РФ?

В  России каждый год 8 февраля отмечают День военного топографа. Этот день не является общегосударственным выходным. Профессиональный праздник начали отмечать согласно Приказу министра обороны №395 от 9 ноября 2003 года, в котором была установлена дата проведения праздника Военно-топографическим управлением Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Этот приказ подписал И. Сергеев.

В торжествах, посвященных Дню военного топографа, участвуют все лица, относящиеся к этому направлению деятельности, независимо от занимаемой должности и звания. К ним относится личный состав Топографической службы Вооруженных Сил РФ, картографы, геодезисты. Также в этих мероприятиях принимают участие их родственники, близкие люди, знакомые и друзья. Профессиональный праздник отмечают курсанты, преподаватели, выпускники профильных учебных заведений.

История и традиции праздника.

В России День военного топографа начали отмечать в 2004 году, когда впервые проводились официальные чествования. Профессиональный  праздник отмечался согласно приказу министра обороны РФ. Его цель состояла в том, чтобы признать труд специалистов и повысить престиж профессии. У этой даты символическое значение. Она была приурочена к изданию 8 февраля 1812 года Положения в Российской империи. Согласно нему предписывалось формирование структуры – прообраза современного ведомства, дающего возможность армии добиться многих успехов.

В 2017 году торжества будут отмечаться, в основном, в профессиональной и учебной среде. Обычно, офицеры за праздничным столом обсуждают новости, делятся накопленным опытом, рассказывают истории о трудовых буднях и из жизни. Коллеги просматривают видеозаписи, показывают фотографии из альбомов, фотографируются на память. Во время праздничных мероприятий произносятся поздравления, звучат теплые слова, дополняемые звоном бокалов. В этот день сотрудникам вручаются ценные подарки, медали за выдающиеся достижения, почетные грамоты, вносятся записи с благодарностью в личные дела. Командование повышает сотрудников в званиях и должностях. Награжденные специалисты проводят, так называемый,  обряд обмывания звезд. Ко Дню военного топографа в средствах массовой информации публикуются материалы, посвященные профессии и смежной тематике. Корреспонденты стараются взять интервью у солдат и офицеров.

Комментарии закрыты.