Государственные, профессиональные и народные праздники России

Праздник усекновения главы Иоанна Крестителя.

116407538_news_064На празднике Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна вспоминают события, описанные евангелистами Марком и Матфеем. История возникновения праздника Усекновение главы Иоанна Крестителя Ирод Антипа – правитель Галилеи заключил в темницу Святого Иоанна Крестителя за то, что он открыто, обвинял Ирода в том, что он бросил законную жену, дочь Аравийского царя Арефы, и начал вне закона сожительствовать с Иродиадой, являющейся женой его брата Филиппа.

Смерть Крестителя.

Ирод в день своего рождения тысяченачальникам, старейшинам и вельможам устроил пир. Саломия – дочь Иродиады, танцуя перед гостями, понравилась Ироду. Он в благодарность девице пообещал ей подарить все, что она пожелает, и даже половину своего царства. Злобная мать Иродиада посоветовала танцовщице, чтобы она попросила Ирода представить ей тут же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод расстроился, поскольку опасался гнева Божьего за убийство пророка, которого ранее слушался. Он также боялся и народа, любящего своего Предтечу. Но, он из-за неосторожной клятвы и гостей дал указание отрубить голову святому Иоанну, и ее отдать Саломии.

Согласно преданию, у мертвой главы проповедника покаяния уста еще раз открылись, и он произнес, что Ирод не должен сожительствовать с женой Филиппа, своего брата. Саломия отнесла своей матери блюдо с главой святого Иоанна. Сумасшедшая Иродиада иглой исколола язык пророка, и его святую голову закопала в грязном месте. Но, жена домоправителя Иродова Хузы – благочестивая Иоанна святую голову Иоанна Крестителя поместила в глиняный сосуд, и захоронила его на горе Елеонской, на его собственном участке земли. Ежегодно 24 февраля отмечается обретение честной главы.

В эту же ночь ученики Иоанна Крестителя взяли его святое тело и захоронили в самарийском городе Севастии, где было совершено это злодеяние. Ирод еще некоторое время оставался правителем после жестокого убийства святого Иоанна Крестителя. Но, еще при земной жизни совершился божий суд над Саломией, Иродиадой и Иродом. Саломия провалилась под лед при переходе реки Сикорис в зимнее время. При этом ее тело висело в воде, а голова была надо льдом. В этом положении, она, как будто пляшущая на земле, могла в ледяной  воде производить только беспомощные движения.

Так она находилась до того момента, пока лед не перерезал ей шею. Ее труп не удалось найти, а ее голову преподнесли Ироду с Иродиадой, так же как и голову святого Иоанна пророка. Аравийский царь Арефа свое войско направил против Ирода, чтобы отомстить за бесчестие своей дочери. После того, как Ирод  потерпел поражение,  его римский император Кай Калигула  его вместе с Иродиадой заточил в Галлию, а затем в Испанию, где их поглотила разверзшаяся земля. Ученики Иоанна Крестителя начали каждый год 24 февраля отмечать день его мученической кончины. В 362 году император Юлиан Отступник приказал язычникам вскрыть могилу Иоанна Крестителя и сжечь его останки, но христиане все-таки смогли сберечь часть этих останков и отправить их в Александрию, где они, как величайшая святыня, хранятся и по настоящее время. Церковь в память усекновения главы святого Иоанна Крестителя установила праздник и строгий пост, таким образом, христиане  выразили скорбь о насильственной смерти великого Пророка. Также в этот день поминают усопших воинов.

 

Комментарии закрыты.