Государственные, профессиональные и народные праздники России

Праздник Чистого понедельника.

2840852_large-580Праздник Чистого понедельника отмечается в первый день Великого Поста, который в 2017 году выпадает на 27 февраля. Великий пост был установлен в пустыне в честь 40-дневного поста Господа Иисуса Христа.В каждом году всего четыре поста, а этот пост – один из самых суровых и длительных.

Что обозначает Чистый понедельник?

Чистый понедельник имеет не церковное происхождение. Его название было связано с тем, что на Руси существовал обычай после Сырной, Масленичной недели чистить дом от «духа Масленицы», закончившейся накануне: раскаленный уголь или кирпич носили по дому, на который брызгали уксусной или мятной водой. В этот день старались посетить баню, чтобы не только душевно очищенными, т.е. через прощение в «Прощенное воскресенье», но и телесно чистыми  вступать в Великий Пост.

В древнерусских источниках можно встретить выражение «Понедельник чистой недели»,  в котором определение «чистый» распространялось на всю первую неделю Великого поста. Также и Ветхом Завете говорится о том, что необходимо очистить помыслы. Во всех храмах с этого дня читают выдержки из Книги пророка Исаии, которые призывают омыться, очиститься, удалить злые деяния от своих очей, перестать делать зло, научиться делать добро, спасать угнетенного, искать правду,  заступаться за вдову и защищать сироту. Господь говорит о том, что багряные грехи, он отбелит до снега, а пурпурные грехи, отбелит как волну.

В чистый понедельник в конце XIX века было принято «полоскать рот», т.е. опохмеляться, несмотря на строгий пост. Если «скором»  навязывался в зубах, то человек должен был видеть чертей во сне.   В этом случае при посещении бани просили, чтобы масляннице подали пару. После бани нужно было снова «полоскать рот». Некоторые практически всю первую неделю поста полоскали рот очищенной водой или водкой. В некоторых местах с помощью кулачных боев пытались «очиститься от скоромного», и еще это называлось «блины вытрясать» или «выколачивать лепешки».

Начало праздника Чистого четверга

Накануне вечером, в воскресенье, когда особый чин прощения совершается после вечерней службы. Настоятель храма перед Великим постом произносит напутственное слово, при этом он первый кланяется прихожанам и просит прощения у всех у них. После этого все прихожане и священнослужители, чтобы с чистой душой вступить в Великий пост,  просят прощения друг у друга, при этом они мирятся со всеми ближними.

Пост в первую неделю Великого Поста

В Великом Посте  первая  (Федорова) неделя  и последняя – Страстная седмица относятся к наиболее строгим неделям.  Постящиеся не  должны употреблять  молочного и мясного, а рыбу можно употреблять только два раза на протяжении Великого Поста в такие праздники, как Благовещение и Вербное Воскресенье, отмечаемое за неделю до Пасхального Воскресенья.  Пост может ослабляться для немощных, больных, малолетних, кормящих, беременных, занимающихся тяжелым физическим трудом, путешествующих, а в некоторых случаях его даже могут запретить.

Комментарии закрыты.