Государственные, профессиональные и народные праздники России

Международный день бармена.

07barmanВо многих странах ежегодно 6 февраля отмечают такой профессиональный праздник, как Международный день бармена.  Не случайно была выбрана дата праздника, поскольку 6 февраля посвящается Дню святого Аманда, являющегося одним из великих христианских апостолов. Святой Аманд считается покровителем  пивоваров, виноделов, торговцев, а также барменов (bartenders) и рестораторов. Поэтому в большинстве стран День святого Аманда является профессиональным праздником рестораторов и барменов.

История Международного Дня бармена

Святой Аманд стал известен после того, как евангелизировал винодельческие районы Франции, Фландрии и Германии. Необходимо отметить, что святой Аманд не почитается Русской православной церковью, но в России прижился День бармена, и он становится все популярнее с каждым годом. Бармен с английского языка переводится как «человек за барной стойкой», готовящий коктейли и напитки.

Еще в период «золотой лихорадки»  зародилась профессия бармена в Соединенных Штатах Америки. Для увеличения товарооборота в торговых точках и магазинах  их владельцы начали предлагать выпивку  своим клиентам. В дальнейшем магазины начали перегораживать барьером, чтобы «торговую зону» отделить от «места отдыха». За таким барьером находился продавец, обслуживающий своих клиентов. Такие барьеры с напитками начали называть баром, а их продавцов стали называть барменами.

Сегодня бармен является  образованным и культурным человеком, хорошо разбирающимся в винах, знающим историю местности и вин, производящим их, умеющим составлять напитки. Бармен отличается хорошими манерами, имеет безукоризненный внешний вид и соблюдает правила этикета. Бармен является отличным психологом, способным выслушать каждого клиента, тонко улавливать его настроение и поддерживать разговор с ним. Довольно часто некоторые бармены с первого взгляда  угадывают любимый напиток клиента. Обычно, в этот день во многих развлекательных и питейных заведениях проводятся различные конкурсы барменов на лучший коктейль, розыгрыши и тематические конкурсы для посетителей, соревнования барменов в профессиональном мастерстве, «винные» викторины и «хмельные» танцы.

Среди барменов одним из самых престижных конкурсов является международный конкурс Вacardi-Martini Grand Prix. Этот конкурс впервые был проведен в 1966 году, его организаторами стала Международная Ассоциация Барменов и Группа Bacardi-Martini. В нем приняли участие бармены из более 30 государств. Конкурс ежегодно проводится в новой стране. Сейчас его  можно назвать соревнованием, уже, в действительности, ставшим  неофициальным чемпионатом мира, охватывающим все стороны  профессии барменов. На этом конкурсе участники свои достижения могут продемонстрировать жюри и публике, а также у них есть возможность обменяться опытом и представить собственные идеи. Также на нем можно ознакомиться с историей создания разнообразных вин и иных напитков, а также насладиться их вкусом.

Комментарии закрыты.