Государственные, профессиональные и народные праздники России

День Петра и Февронии Муромских.

cacc_lЛюбовь  может быть разной. Довольно часто под любовью подразумевается страсть, описанная в романе о Тристане и Изольде, которая  вовсе не  свойственна Петру и Февроньи. Любовный напиток можно назвать прекрасной метафорой этой страсти, от которой так сильно сносит крышу, что все сразу не просто теряет значение и смысл, но и, на самом деле, больше не существует. Такую страсть невозможно побороть, несмотря на то, что она замужем за другим, а он женат на  другой, но как для него, так и для нее,  больше никого нет в этом мире. Эта страсть может продолжаться на протяжении всей жизни, ведь недаром она считается греховной, поскольку почти невозможно создать семейный союз на ее основе. Главная слабость ее состоит в том, что она является  самоцелью и самоценностью.

Петр и Февронья – покровители семейного очага 

В народе Святых Петра и Февронью чествуют как хранителей супружеской жизни, покровителей семейного очага. Согласно легенде, у будущего муромского князя Петра приключилась проказа, от которой он не мог избавиться. Однажды ему приснилось, что его может вылечить крестьянка Февронья из Рязанского края. После того, как разыскали эту девушку, она заставила Петра жениться на ней, и таким образом, оплатить его лечение. Он пообещал ей, но не сдержал слово, избавившись от болезни. Но только после того, как Февронья его вылечила от возобновившейся болезни, Петр выполнил свое обещание, и в дальнейшем об этом никогда не пожалел.

Петр после своего брата стал наследником княжества, но муромские бояре не желали своей правительницей видеть бывшую крестьянку, и приказали молодому князю, чтобы он или отказался от своей жены, или покинул город. Петр и Февронья вынуждены были покинуть Муром и поплыть по Оке. В городе люди начали возмущаться, и потребовали возвращения на престол княжеской пары. И желание народа пришлось исполнить. Супруги прожили вместе счастливую и длительную жизнь, и в преклонном возрасте они решили принять монашеский постриг, и начали просить Бога о том, чтобы умереть в один день.  Так и произошло. По завещаню Петра и Фероньи их должны были похоронить в одном гробу, но их просьбу сочли непристойной для монашеского звания. Но, на следующий день после захоронения они оказались вместе, несмотря на то, что тела мужа и жены поместили в разных обителях.

В 1541 году  Петр и Февронья были канонизированы церковью. С того времени на Руси стали молиться этой паре святых, и просить у них благословения на свадьбу и благополучия в семье.  День Петра и Февроньи Муромских может быть в некоторой степени назвать  альтернативой католическому празднику – Дню святого Валентина. Но, только разница между Днем Петра и Февроньи Муромских и Днем святого Валентина  состоит в том, что эту дату на Руси посвящали только людям, состоящим в браке, а не всем влюбленным. Большинство примет было связано с погодой и сенокосом, начинавшимся как раз в этот период. Также некоторые приметы этого дня связывались с супружеством. К примеру, если купец на Петра и Февронью проведет целый день вместе с женой в лавке, то это  принесет достаток его семье.

Комментарии закрыты.