Государственные, профессиональные и народные праздники России

День поминовения усопших: Радоница.

5c26828_XLПравославная Церковь День особого поминовения усопших — Радоницу отмечают во вторник второй недели по Пасхе, так называемой Неделей Фомы. Еще с давних пор начали отмечать этот праздник на христианских кладбищах, на это указывает святитель Иоанн Златоуст (IV век). Слово «радоница» этимологически происходит от слов «род» и «радость», причем Радоница занимает особое место в годовом круге церковных праздников, т.е. сразу после Святой пасхальной недели. В это время христиан как бы обязывают не сильно переживать из-за смерти близких, а напротив, радоваться тому, что они перешли в иную — вечную жизнь.

Воскресение Христа должно родных избавить от печали, связанной с временной разлукой с умершими. Поэтому митрополит Антоний Сурожский считает, что нужно с надеждой, верой и пасхальной уверенностью стоять у гроба усопших. Только на Радоницу соблюдается обычай празднования Пасхи на могилах усопших. В этот день различные пасхальные яства и крашеные яйца  приносят на кладбище, где осуществляется поминальная трапеза, и после нее часть приготовленной пищи раздают  на помин душ нищим братьям.  Таким образом, происходит бытовое,  живое, реальное общение с усопшими, что подтверждает то, что они и после ухода из мирской жизни остаются членами  Церкви Того Бога, который «есть Бог живых, а не мертвых».

В настоящее время древнейшим установлениям Церкви противоречит распространившийся обычай посещать кладбища в Пасхальный день, поскольку никогда не совершается поминовение усопших практически до девятого дня после Пасхи. Погребение человека, умершего на пасху, должно проходить  согласно особому пасхальному чину. Пасха является временем исключительной и собой радости, праздником победы над всякой печалью, скорбью и над смертью.

Поминовение  усопших в Пасхальные дни

Большинство людей в день Пасхи на кладбище посещают могилы своих родных и близких.  К сожалению, некоторые семьи посещение родных своих близких превращают в дичайший пьяный кутеж. Но, даже те люди, которые не совершают такие поступки, довольно часто не знают, когда нужно и можно в Пасхальные дни совершать поминовение  усопших. Первый раз осуществляют поминовение усопших  на второй неделе, во вторник, после Фомина воскресенья.

Для этого поминовения основанием служит, во-первых, воспоминание о том, Как Иисус Христос сошел в ад в день, совпадающий с  Фоминым воскресением, а во-вторых, Церковный Устав разрешает осуществлять обычное поминовение усопших, начиная с понедельника Фомина. Согласно этому разрешению верующие посещают могилы своих родных и близких на кладбище, при этом радостно вещают о Воскресении Христовом, поэтому и сам день поминовения носит название Радоница.

Поведение на кладбище

На кладбище нужно зажечь свечку и совершить литию (данное слово означает усиленное моление в буквальном смысле). Лучше всего для совершения чина лития пригласить священника при поминовении усопших. Также при желании можно произнести акафист об упокоении усопших.  Потом нужно просто молча, вспомнить покойного,  или прибрать могилу. На кладбище не нужно пить или есть, а также на могиле не следует оставлять еду, а лучше раздать ее нуждающимся нищим или голодным людям.

Комментарии закрыты.