Государственные, профессиональные и народные праздники России

День продовольственной и вещевой службы ВС России.

156651Как правило, каждый праздник начинается с какого-нибудь события, ставшего основой традиции отмечать его всей страной, миром, народом или людьми, относящимися к тому или другому виду деятельности. В России ежегодно 18 февраля военнослужащие, имеющие отношение к продовольственной и вещевой службе, которая входит в систему тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, отмечают свой профессиональный праздник.

История Дня продовольственной и вещевой службы Вооруженных сил

Этот праздник своими корнями уходит в Петровское время. 18 февраля 1700 года по указу Петра I   была учреждена специальная должность генерал-провиант, занимающийся заготовкой и распределением  хлебных злаков для потребностей русской армии. Подобные должности были введены в штат каждого полка, а людей, назначенных на них, называли провиант-майстерами. В то время были впервые установлены  нормы довольствия для солдат.

Несмотря на то, что уже более 300 лет прошло с того периода,  и сегодня  должности называются по-другому, в отличие от времен Петра  Великого, в Российской армии продолжает существовать продовольственная и вещевая служба, которая сейчас  выполняет одну из самых важных функций по организации доброкачественного и полноценного питания и обмундирования военнослужащих. При всех особенностях армейской жизни нельзя отрицать тот факт, что нормы питания, определенные в  вооруженных силах,  составлены согласно требованиям физиологических нормативов, а также они отвечают принципу рационального и сбалансированного питания.

Все это подробно указано в Приказах Министерства Обороны РФ, направленных на улучшение работы вещевой и продовольственной службы ВС РФ. К примеру, Приказ №400 от 22 июня 2000 года, согласно которому было утверждено Положение о продовольственном обеспечении Вооруженных сил РФ в мирное время. В этот приказ были внесены изменения в 2005, 2008 и 2009 годах. Большинство военнослужащих считают, что пища в армейской столовой не всегда аппетитная и вкусная. Особенно это могли ощутить на себе те, кому пришлось служить в вооруженных силах в тяжелые 1990-е годы для нашей страны. Конечно, это все так, но нельзя отрицать тот факт, что новобранцы, поступившие в воинские части, имеющие недобор веса, через достаточное короткое время приводили его в норму, только благодаря рациональному и системному питанию. Также, в армии таких ребят старались отправить в санатории, в них их просто откармливали.

Но, солдата необходимо не только накормить, но его еще нужно одеть согласно текущим условиям. Этим занимается вещевая служба, в ее задачу входит постоянный контроль и учет обмундирования, находящегося на складах. Сейчас нормально функционирует система вещевого и продовольственного обеспечения в армии, что является большим подспорьем, как для солдата, так и для офицера. Поэтому День продовольственной и вещевой службы ВС России можно назвать  достойным праздником военнослужащих, отвечающих за обеспечение питанием и обмундированием солдат.

Комментарии закрыты.