Государственные, профессиональные и народные праздники России

Праздник воздвижения креста господня.

11084_380Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня был установлен в честь воздвижения и обретения Креста Христова. Император Константин Великий был первым из римских императоров, положившим конец гонениям христиан. Именно при нем произошло это знаменательное событие. Благодаря Божьему содействию равноапостольный император Константин одержал победил врагов в трех войнах. Ему удалось увидеть на небе Божие знамение – это был Крест, на  котором находилась надпись «Сим победиши». Константин очень хотел отыскать Крест с распятым Иисусом Христом, поэтому он решил свою мать, благочестивую царицу Елену, направить в Иерусалим.  Несмотря на то, что царица Елена уже была в преклонном возрасте в то время, но она взялась выполнять это поручение с воодушевлением.

Участие римских императоров

Римские императоры-язычники прикладывали усилия, чтобы в человечестве уничтожить всякие воспоминания  о святых местах, в которых Иисус Христос воскрес и пострадал за людей. По приказу императора Адриана был засыпан Гроб Господень и земля Голгофа, и на искусственном холме была поставлена статуя Юпитера и капище Венеры — языческой богини. Язычники, собираясь в этом месте, осуществляли идольские жертвоприношения.

Царица Елена, занимаясь поиском Животворящего Креста, беседовала с христианами и иудеями, но ее поиски на протяжении длительного периода оставались безуспешными.  В конце концов, ее направили к одному старому еврею по имени Иуда. Он ей сообщил, что Крест зарыт в том месте, на котором установлено капище Венеры. Вначале разрушили капище, произнесли молитву и начали выкапывать землю. Довольно скоро удалось обнаружить Гроб Господень и вблизи его три креста, дощечку,  на ней   было написано  «Иисус Назорей, Царь Иудейский» по приказу Пилата, и четыре гвоздя, которые пронзили Тело Господа.

Поиск Животворящего Креста

Патриарх Макарий стал поочередно один за другим подносить кресты к тяжелобольной женщине, таким образом, он пытался узнать, на котором из 3-х крестов был распят Спаситель. После возложения двух крестов не произошло никакого дива, а после возложения третьего креста она тут же исцелилась. Все убедись в том, что удалось найти Животворящий Крест после того, как покойный ожил после возложения третьего креста. Бесчисленное множество христиан пришли поклониться Святому Кресту, и  они обратились с просьбой к святому святителю Макарию, чтобы он поднял и воздвигнул Крест, чтобы они могли хотя бы издалека Его созерцать.

Святая Елена в Константинополь доставила гвозди и часть Животворящего Древа. Равноапостольный император Константин приказал в честь Воскресения Христова  воздвигнуть обширный и величественный храм в Иерусалиме, в его состав входили и  Гроб Господень, и Голгофа.  Почти 10 лет сооружали этот храм. Святой Елене не удалось дожить до его освящения, поскольку она умерла в 327 году.  Освящение храма (по новому стилю) состоялось 26 сентября 335 года. Праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста был установлен 27 сентября, т.е. на следующий день после освящения храма.

Комментарии закрыты.