Государственные, профессиональные и народные праздники России

День таможенника Российской Федерации.

9460424Таможенная служба, находящаяся на границах России, защищает ее экономические и финансовые интересы. Российские таможенники круглосуточно стоят на вахте, и с точностью и уверенностью стараются контролировать весь товарооборот, чтобы контрафактная продукция не попадала на территорию Российской Федерации.

Только внимательные, квалифицированные и опытные работники таможни могут избежать того, чтобы опасный товар не попадал в Россию. На них возложена большая ответственность, состоящая в сохранении порядка на российских границах.  Слаженный рабочий процесс таможенной службы позволяет обеспечить непрерывную работу большинства предприятий, влияет на торговые связи с иными государствами.  Именно таможенникам приходится вступать в борьбу с международным терроризмом, с распространителями наркотиков и наркоторговцами,  поставщиками оружия и контрабандой.

Как чествуют таможенников 

В Российской Федерации  День Таможенника был установлен после распада Советского Союза, поэтому это еще молодой профессиональный праздник. Его отмечают ежегодно 25 октября, но эта дата была выбрана не случайно, поскольку в это день еще в 1653 году в России был издан Единый таможенный Устав, позволяющий взимать таможенные пошлины в столице и других городах России.   Этот праздник вначале отмечали 29 мая, сейчас в этот день поздравляют «ветеранов таможенной службы».

Каждый год 26 января отмечают Международный день таможенников, в этот день поздравляют таможенные службы всего мира.  В 1953 году была образована Всемирная таможенная организация, в состав которой вошли представители таможенных служб из 17 государств Европы.  В 1983 году, т.е. по истечению 30 лет, именно  26 января  стали отмечать Международный день таможенника. Сегодня с Днем таможенника поздравляют около 900 тысяч сотрудников таможни – столько представителей этой  профессии во всем мире.

Кто празднует

В Российской Федерации этот праздник отмечают люди, избравшие такой нелегкий труд служения своей Родине, смелый легион таможенников России  призван блюсти законы нашего государства на российских границах. Это праздник отмечают все представители данной профессии, от сотрудников младшего состава и до полковников и генералов, и вместе с ними его празднуют их семьи, друзья и близкие.

Предыстория праздника

Еще в XVII веке начала зарождаться таможенная служба. В дальнейшем эта служба сыграла значительную роль в развитии таможенного контроля на Руси.  Службой были разработаны основные обязанности и права таможенников, основные правила, позволяющие осуществлять контроль над перевозимыми товарами и торговлей. За весь период своей деятельности таможня многократно реорганизовывалась и преобразовывалась. Алексей Михайлович – царь Руси внес огромный вклад в деятельность таможенной службы, поскольку его Указ «о взимании пошлины в Москве и иных городах»  позволил таможенной службе наладить и контролировать экономические интересы России,  наладить свою деятельность.

Комментарии закрыты.