Государственные, профессиональные и народные праздники России

История праздника Иван Купала или Иванов день.

ivan_kupalaИз язычества был взят всеми любимый народный праздник Иван Купала. Бытует такое мнение, что христианство происхождением праздника Ивана Купала обязано западным и восточным славянам. Согласно старинной традиции, сейчас праздник Ивана Купала отмечает почти вся Европа. В России на старом русском языке он носил название: Кресь, Колосок, Купала, в Белоруссии его называли Иван Ведьмацкий, Купалье, Праздник Солнца и любви, Иван Колдунский, на Украине – Первый покос, Солнцекрес, Иван травник, Варфоломий и Варвара, в Прибалтике – День Яна, Праздник Росы, День духов.

Сегодня для многих стран праздник Ивана Купала относится как к церковным праздникам, так и к общенациональным. Еще до появления христианства, в древние времена люди праздник Ивана Купала отмечали в день летнего солнцестояния, приходящийся на 20-21 июня согласно старому стилю календаря. Этот праздник люди не отвергли после принятия христианства, а наоборот этот день приурочили ко Дню Иоанна Крестителя, приходящийся  на 24 июня согласно старому стилю.  Но, день Иоанна Крестителя  приходится на 7-е июля по новому стилю календаря.

Праздник Ивана Купала претерпел изменения на протяжении длительного периода, поэтому потерял свое настоящее астрономическое время, первоначально приходящееся на летнее  солнцестояние. До настоящего времени неизвестно, откуда произошел  праздник Ивана Купала, а известно только то, что праздник имеет народное происхождение. Существует такое предположение, что Иван Купала произошел из языческих ритуалов омовения, очищения, происходившее в день летнего солнцестояния в озерах и реках. Позднее праздник Ивана Купала начали символизировать с днем Иоанна Крестителя, т.е. христианским обрядом крещения.

Обряды на день Ивана Купалы

В древние времена люди проводили множество различных ритуалов и обрядов в ночь на Ивана Купалы. И сегодня купальскую ночь можно назвать одной из самых «сильных» ночей, наполненной магическими и целебными свойствами. В эту ночь  вода, огонь и травы представляют собой основные силы.  Также в ночь на Ивана Купала у девушек  было популярно гадание на венках.

Обряды, связанные с водой

В старые времена  люди считали, что в промежуток времени со дня Ивана Купалы и до Ильина дня, нечистая сила покидала воды водоемов, озер и рек, поэтому разрешалось купаться только в это время. Обязательное купание в воде является самым главным обычаем на Купальскую ночь. Также в эту ночь только вода обладала магической силой и целебными свойствами.  С помощью нее можно было избавиться от недугов, обрести хорошее здоровье и очиститься от разного зла.

Обряды, связанные с огнем

Как и вода, огонь на Купальскую ночь, также имеет огромную магическую силу.  Костер в ночь на Ивана Купалы обладает очищающим свойством, поскольку только у огня есть такие магические свойства.  У молодых девушек и парней прыжки через огонь костра считались самым любимым занятием. Тот молодой человек считался счастливым,  который  прыгал выше всех, не задев пламя.  Согласно поверьям древних людей, нельзя было спать в купальскую ночь, поскольку вся нечистая сила  выходила из «темных мест», только в эту ночь.

Комментарии закрыты.