Государственные, профессиональные и народные праздники России

День гражданской авиации России.

file_fd46ce8В настоящее время такое чудо техники, как самолеты и вертолеты  стали обычным видом транспорта, осуществляющим маршруты по разным направлениям. В нашей стране ежегодно 9 февраля отмечают День гражданской авиации России. В этот день поздравляют всех граждан, относящихся к отечественной гражданской авиации.

История Дня гражданской авиации России

Вот уже более 90 лет вначале последнего зимнего месяца пилоты, механики, стюардессы, бортинженеры, обеспечивающие полеты воздушных лайнеров, получают поздравления. Еще в далеком в 1923 году началась история гражданской авиации, когда 9 февраля появилось постановление, согласно которому, был организован Совет  по гражданской авиации и  технический надзор за воздушными линиями возлагался на Главное управление воздушного флота.

На самом деле, было решено создать структуры, способные обеспечить потребности обычных людей в пассажирских и грузовых перевозках. Гражданский воздушный флот назвали довольно интересно – «Добролёт». Его название не просто характеризовало предназначение организации, но и непосредственно передавало уровень качества ее деятельности. Намного позже были созданы специализированные учебные заведения, занимающиеся подготовкой пилотов, что подвигло технических работников и военных штурманов взять на себя   ответственность за воплощение новой задумки государства в жизнь, но только предварительно им пришлось переквалифицироваться  по этой самой причине.

Авиалайнер «АНТ-1» стал первым самолетом, освоившим воздушное пространство в гражданских целях. На нем был совершен полет из столицы в Нижний Новгород. Следует отметить, что именно 9 февраля был осуществлен пробный рейс на авиалайнере, и с этого момента проводился без перебоев.

1932 год стал знаковым для гражданской авиации, поскольку в структуре появился свой собственный флаг, сотрудники стали носить форму, отличавшую их от  персонала иных государственный учреждений, гражданский воздушный флот стал называться  не «Добролёт», а «Аэрофлот». В 1979 году по инициативе правительства СССР был установлен День гражданской авиации. Вначале и до самого конца 80-х годов он носил название «День Аэрофлота», его отмечали в середине февраля. Сегодня День воздушного флота в России  является отдельным праздником, который отмечают во второй половине августа.

Подарки ко Дню Гражданской авиации

Ежегодно 9 февраля чествуют людей, без которых невозможно было бы осуществить полеты гражданской авиационной техники, поэтому подарки для них должны их вдохновлять на дальнейшую работу, а также выражать признательность за нелегкий труд. Пилоту можно подарить очаровательную модель самолета, красивую картину с изображением воздушного лайнера, настольные или карманные часы с подсветкой.  Также знакомому пилоту можно подарить стильный набор для путешественника, включающий: записную книжку с удобной ручкой, портмоне.

Подарки для стюардесс должны носить романтический характер, но в тоже время не лишены тематического оттенка. Бортпроводницам можно подарить серьги или кулон в виде стрекозы, бабочки, птицы, пчелы, а также у них может вызвать восторг туалетная вода со свежим ароматом или пейзаж, акцентирующий полет.

Комментарии закрыты.