Государственные, профессиональные и народные праздники России

Сретение Господние.

54061.pЕжегодно 15 февраля верующие отмечают этот достославный праздник. Данное торжество почитается каноном православной церкви, как одно из  12-ти не переходящих  праздников. Это легендарное событие означает время сретения Ветхого и Нового библейских Заветов.

Значение праздника Сретение Господне


Этот праздник на востоке начали отмечать с IV столетия, а в некоторых западных странах – с V столетия. Данное торжество символизирует довольно значительное событие, при котором  человечество в образе Симеона встретилось с Господом в образе Младенца Иисуса. Согласно Евангелию, Пресвятая Богородица вместе со своим праведным супругом Иосифом вернулись из Вифлеема на 40-й день от рождения Спасителя. Они вернулись в храм Иерусалимский, чтобы своего первенца Иисуса Христа посвятить Господу. В храме они встретили  благочестивого старца Симеона, который по заказу греческого царя Птолемея Второго являлся одним из толмачей Ветхого Завета.

Симеон, знакомясь с фолиантами пророчеств Исайи, прочитал сведения о том, земная женщина во время непорочного зачатия должна родить на свет Мессию, Божьего Сына. Старец, озадаченный таким толкованием, решил внести поправку в текст рукописи, но Ангел Господень, явившись к нему, запретил ее вносить, и предсказал ему, что он доживет до чудеснейшего сретения с Сыном Господа и земной Девы.  Симеон ждал своего часа примерно 300 лет. Наконец-то он увидел Божьего Младенца,  и,  взяв его на руки, он сказал, что теперь Владыко его отпускает, поскольку его очи увидели божье спасение, которое он предопределил перед лицом всех народов, славу народа Израиля и свет к просвещению язычников.

Свидетельницей этого величайшего события стала Анна Пророчица, которая смиренно поклонялась Всевышнему на протяжений всей своей долгой жизни. Она жителей Иерусалима возвестила о Сыне Господнем. Также Сретение Господне еще называют Днем свечей. В церкви перед богослужением свечи благословляются, и  с ними проводится процессия. Данная традиция связана со своеобразным крестным походом, сопровождаемым светильниками и зажженными свечами. В христианских молитвенных обращениях верующие просят, чтобы светлое пламя свечей, изгнав ночную тьму, забрало и неведение их душ с собой. Под церковной свечкой подразумевается знак просвещения и благословения Святым Духом наших душ.

На этом празднике ценнейшей святыней является икона Пречистой Богородицы «Умягчение злых сердец». На этой иконе изображена Пресвятая Богородица, которая Божественного Младенца передает в  руки благочестивого старца Симеона. За Девой Марией стоит Иосиф, который держит двух голубей  для принесения жертвы Господу, а за Симеоном нарисована Анна Пророчица, которая во славу Господа вознесла кверху правую руку. Слово «сретение» на церковнославянском языке означает «радость», «встреча». Поэтому перевод означает, что ликует и радуется весь христианский народ, когда встретился со Спасителем человечества – величайшим чудом божественным.

Комментарии закрыты.