Государственные, профессиональные и народные праздники России

Праздник Благовещение.

blago1-600x418В христианской церкви  великий двунадесятый праздник называют Благовещением Пресвятой Богородицы и присподевы Марии. Этот праздник посвящен  христианскому преданию об архангеле Гаврииле, оповестившему Деву Марию о будущем рождении Спасителя Мира —  Иисуса Христа. Верующие его отмечают 7 апреля по новому стилю (25 марта – по старому стилю). Согласно церковному преданию, данное священное событие совершилось в 6-й месяц после того, как святая праведная Елизавета зачала святого пророка Иоанна Предтечи. Когда Благовещение Пресвятой Богородицы начали отмечать, как самостоятельный праздник?

История праздника.

В  середине VII века Благовещение Пресвятой Богородицы был признан самостоятельным праздником, и для религиозной живописи оно стало  постоянным сюжетом. Благовещение всегда отмечают в одно и то же число, то есть, по православному календарю оно установлено в строго установленный день. Архангел Гавриил в этот день оповестил Деву Марию о непорочном зачатии и рождении Сына Божьего – сына Иисуса Христа и Спасителя Мира.

Пресвятая Дева воспитывалась в Храме до 14 лет, потом, согласно закону, она должна была его оставить по достижению совершеннолетия, и после этого возвратиться к родителям, или стать замужней женой. Священники предложили ей выйти замуж, но Мария сказала, что она  пообещала Богу остаться Девою навсегда. После этого священники Ее обручили с дальним родственником, 80-летним  старцем Иосифом, чтобы он оберегал Ее девство и заботился о Ней. Пресвятая Богородица жила  в доме Иосифа, в Назарете – в городе Галилея, и как при храме, она вела уединенную и скромную жизнь.

После обручения через 4 месяца к Марии явился Ангел во время чтения Ею Священного Писания и сказал: «Радуйся благодатная! Господь с тобою! Благословен ты между женами». Архангел Гавриил сказал ей о том, что Она у Бога обрела величайшую благодать – стать Матерью Сына Божьего. Мария, находясь в недоумении, попросила Ангела объяснить, как может у нее родиться сын, если она не знает мужа. Архангелу пришлось открыть Ей истину, которую он получил от Всемогущего Бога, что Ее найдет Дух Святый, и ее осенит сила Всевышнего, поэтому рожденное Святое будет Сыном Божьим. Пресвятая Дева Мария, постигнув волю Божия и предавая себя  ей всецело, ответила, что она Раба Господня, и да будет ей по слову твоему.

Андрей Кураев – диакон, профессор богословия напоминает, что Благовещение означает зачатие Иисуса Христа. В лоне Марии по благодати Божьей начала развиваться новая человеческая жизнь. Мария зачала не от Бога-Отца, не от Иосифа — своего нареченного мужа, и не от Ангела — Архангела Гавриила. Чудо заключается не только в том, что Дева, не знавшая мужа, начала вынашивать ребенка, а в том, что сам Бог  отождествил Себя с этим ребенком и со всем тем, что будет происходить в его  жизни. Бог не просто вселился в Деву, а через Архангела Гавриила смиренно попросил согласия отроковицы. И только после того, как Он услышал человеческое согласие: Да будет мне по слову Твоему, и после этого Слово стало плотью.

Комментарии закрыты.