Государственные, профессиональные и народные праздники России

Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

179234Каждый год 12 июля Церковь чтит Память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Христиане в конце Петровского поста начинали готовиться к этому празднику. Довольно часто в Церкви отмечают события скорее трагичные в мирском понимании, а не радостные. Согласно преданию, в Риме, в этот день казнили главных христианских апостолов Петра и Павла — «учителей среди учителей». Петр и Павел – два столпа веры отличались диаметрально противоположными характерами: Петр – вдохновенный простец и Павел – неистовый оратор одинаково закончили свой земной путь.

Апостол Петр

Вначале Петра называли Симоном. Сам Христам дал ему имя Кифа (Петр), что в переводе с еврейского языка означало «камень, скала».   Апостол Первозванный был старшим братом Петра. Петр, не обремененный образованием или ученостью,  был довольно искренним и простым человеком. Он отличался горячим характером, живым образом мышления. Ему была свойственна речь,  активизирующая к немедленным действиям. Петр участвовал во многих событиях, представленных в Евангелии. Для Петра одним из первых чудес стало  то, что Христос исцелил его тещу. Петр впервые признал во Христе Господа во время ловли рыбы, когда по его слову, сети рыболовов наполнились огромным количеством рыбы. У Петра появился благоговейный страх, и он стал умолять Христа, чтобы он вышел из него, поскольку он грешный человек.

В Гефсиманском саду горячий Петр отрубил ухо одному из стражников, пытающихся схватить Христа. Несмотря на искренние уверения Христа, что он никогда от Него не отречется, и отрекся через несколько часов. Петр является Апостолом надежды христианской, поскольку он изыскивает в себе силу признать свое предательство.  Только после его покаяния Господь трижды утверждает его в апостольском звании, произнося такие слова: «паси овец моих». От Апостола Петра исходила такая сильная душевная сила, что даже от его тени исцелялись больные, лежащие на улице. В 42 году после Р.Х. Ирод Агриппа Первый, внук Ирода Великого, начал притеснять христиан. Гонения на Петра начались с заключения в темницу, а   апостола Иоакова Заведеева он умертвил. Христаиане горячо молились за Петра, предвидя его казнь. Чудо произошло ночью, в его темницу спустился Ангел Божий, и с Петра спали оковы, после чего он беспрепятственно покинул темницу.

Согласно преданию, римские христиане, опасаясь,  что Петра будут подвергать пыткам и издевательствам, попросили его сбежать. Но, на дороге из Рима он увидел Христа, идущего ему навстречу Павел является полной противоположностью Петру: римский гражданин, сын знатных и богатых родителей, «фарисей и книжник», ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила. Апостол Павел, как и  Петр, приложил много усилий для распространения Христовой веры,   поэтому вместе с ним почитается,  как  первоверховный апостол и «столп» Церкви Христовой. Оба Апостола  скончались в муках в Риме при правлении  императора   Нерона, и их память почитается в один день.

День апостолов Петра и Павла является призывом к миссионерству, каждый христианин, ставший свидетелем чуда, получивший утешение в молитве,  обретший дар веры, должен не хранить его, а делиться с другими, и помогать всем.

Комментарии закрыты.